пятница, 13 декабря 2013 г.

Отчет о моей работе на курсе "Куратор содержания"


Инструменты для поиска и слежения по теме курирования

Отчет о моей работе

1. Тема моего курирования - "Вебинары".

Персональные цели:
  1. повышение профессионального уровня
  2. популяризация передового опыта и идей
  3. популяризация различных форм вебинаров
Актуальность темы:

Вебинары - востребованный инструмент обучения, продаж, маркетинга и работы с людьми в различных областях. Инструмент динамичный, постоянно развивающийся, требующий постоянного роста профессионализма.

2. Целевая аудитория: все специалисты, которые уже проводят вебинары и те, кто собирается из проводить

3. Мои инструменты для курирования:

Blogger - создан блог "Вебинары". Сегодня для меня он является основным сервисом для публикации своих материалов. О возможности постить на блоге найденный контент из других сервисов я знаю, но пока не считаю это целесообразным. Интересна аудитория этой соцсети (в плане курирования и продвижения материалов темы). На момент написания отчета опубликованы по теме курирования один обзорный материал, презентация и виджеты двух новостных твитов Addictomatic, твит с материалами сервиса Bitly.

Блог к концу курса настроен для посетителей:

  • страницы "Обо мне", "O сайте", "Контакты", "Содержание блога", "Карта сайта"
  • виджет "Архив блога"
  • виджеты "Новые сообщения" и "Популярные сообщения"
  • более удобная навигация (на мой взгляд)
  • виджеты "Профиль Google+"
  • виджеты "Мои подписчики Google+" и "Присоединиться к сайту"
  • виджет "Переводчик Google+"
  • виджет "Поиск по блогу"

Посещаемость есть, это видно по счетчику.

Twitter - мой основной аккаунт по сбору информации из Твиттер и других источников.
Сегодня в основном с ним связана остальная сеть. Поскольку ценного в Твиттер находится пока очень мало, добавляю материал из других источников. Слежу за 13-ю аккаунтами. За время курирования добавилось 12 подписчиков. Опубликовано около 150 твитов. Разместила на главной странице этого блога виджет личной страницы Твиттера. Над аккаунтом предстоит еще поработать.

The Tweeted Times - это мое дополнение к Twitter по поиску по русским хэштегам. Использую сервис для поиска русскоязычного материала

Paper.li - настроена ежедневная газета "Webinars". Пока извлекает из Твиттер англоязычный контент.

Scoop.it - использую как агрегатор и поисковик. Считаю его основным сервисом. Создала топик "Webinars". Опубликовала виджет журнала на блоге "Вебинары". Обработала частично собранный материал.

RebelMouse - ко дню отчета стал основным агрегатором. Агрегирую контент из Twitter, Pеnteres, Scoop.it и Facebook. На неделю выставила на на блоге "Вебинары" виджет с полной записью вебинара-экскурсии.

Diigo - сейчас использую как ресурс для собирания, обработки и хранения материалов по теме. Найденное на этом сервисе, я еще полностью не разобрала. Собранный материал частично обработан.

Evernote - сейчас для меня это удобный ресурс для сбора, обработки и хранения материалов по теме курирования. 

Netvibes - также основной агрегатор. Применяю для агрегирования контента и поиска. Сделала в агрегаторе открытую страницу  "Вебинары.Webinars". На открытой странице сейчас установлено 7 виджетов с найденными материалами.

Pinterest -  сформирована доска "Webinars". Сейчас использую ее для публикации видео, инфографики и популярных постов из других сервисов. Поиск материала на сервисе пока хорошего результата не дает. Посетителей недостаточно, поскольку преобладает русскоязычный контент.

Pinme - "Почти Penterest" с русскоязычной аудиторией. Сделала доску "Вебинары", недавно начала заполнять. Материала на сервисе пока найдено мало. 

Sumbaloo - агрегатор. Пока использую только для хранения ссылок на сервисы (сделанный  за курс вебмикс оформляю). 

Addictomatic - агрегатор новостей. Применяю для публикации новостей по теме и поиска источников. Использую периодически. Пользуюсь пока облачным сервисом, в котором создание аккаунта не предусмотрено.

Categoriya - новый русскоязычный сервис для кураторов. Применяю для поиска и сбора русскоязычного контента. Создала журнал "Вебинары". Материалов по теме курирования в журналах других пользователей пока найти не удалось. На этом ресурсе хорошая посещаемость моей темы.

Bit.ly - сервис закладок и сокращения ссылок. Собрала в "пучок" "Webinars" все ссылки на этом ресурсе. Материалов по теме курирования на этом сервисе пока не нашла. Опубликовала твит со ссылкой на пучок.


Социальные сети:

Facebook - использовала личный аккаунт. Соцсеть интересна аудиторией: вебинаристы, сообщество вебинаристов, известные мне эксперты имеют здесь аккаунты. Постила контент, это было замечено, но дальше развивать личную страницу не стала, потому что решила, что лучше для цели курирования завести бизнес-страницу.
Linkedin - есть профиль. Соцсеть интересует своей аудиторией. Пока использую ее для сбора информации с профилей владельцев вебинарных площадок. Контента по теме курирования найдено недостаточно, аккаунтов известных мне экспертов пока не найдено. Постила на свою страницу контент, для того чтобы опробовать сервис.

Опубликованный материал в аккаунте на Linkedin


Tulbar - сделала блог "Вебинары". Меня интересует аудитория сервиса. Полезного для курирования пока не нашла. Сервис меня привлекает хорошими возможностями для публикации своего контента: установкой виджета Twitter, ретвитом целых постов, метками и т.д. Здесь публиковала найденный материал по теме в основном из Scoop.it.

Google+ - профиль есть. Недавно начала публиковать посты с этого блога. Оставила его разработку на будущее, поскольку при первом поиске не нашла полезного материала. Интересует своей аудиторией и появившимися недавно возможностями проведения веб-конференций на Google.

***

Slideshare - хранилище презентаций, видео, инфографики. Полезен тем, что им часто пользуются вебинаристы, есть активные вебинаристы и эксперт. Выложила 1 презентацию, за два дня подписалось 8 человек.

Klout - пока использую сервис для поиска нового материала и статистики.



4. В ходе курса:

  • приобрела знания о содержании деятельности и функциях куратора содержания
  • освоила работу с инструментами работы куратора
  • собрала некоторый материал по теме курирования
  • применила свои знания при обработке собираемого материала
  • создала первый свой контент
  • определила пути дальнейшего развития темы курирования

При курировании материала применяла: отфильтровывание, классификацию (метки, папки),  а также добавление комментариев, картинок, ссылок, заметок, выделение цветом.

Составила обзор, списки.


5. Мои материалы, опубликованные по теме курирования:

Вебинары для вебинаристов. Обзор архива Mirapolis (презентация)

Twitter: яркие твиты о вебинарах октября-2013

Твит в Twitter "Новости о вебинарах":




Твит в Twitter "Курс событий по теме "Вебинары":




Твит с материалами "пучка" "Webinars":






Комментариев нет:

Отправить комментарий