пятница, 18 октября 2013 г.

Курс "Куратор содержания" (Неделя №1)

Этот блог создан для прохождения курса "Куратор содержания", в нем будут публиковаться отчеты и материалы по курсу "Куратор содержания".

Отчет по первой неделе курса.

Зачем мне нужен этот курс?
Ограничилась пока двумя целями:

1. Сбор информации о вебинарах.
2. Стать куратором в выбранной нише.

Почему?

Мне, как вузовскому преподавателю с ученой степенью и вебинаристу, необходимо быстрее и лучше находить нужный контент в интернете.
К тому же работа в инете требует освоения новых занятий, все они подразумевают предоставление "лучшего" и "качественного" в качестве добавочной стоимости. Приходится собирать материал и для решения бытовых и прочих вопросов.
Я давно пользуюсь несколькими сервисами для сбора информации, но жизнь показывает, что их недостаточно. Требуется искать информацию более профессионально.

Почему бы и не быть куратором в своей нише, особенно если это нравится?

Что даст?

Навыки сбора материала, экономию времени, более глубокие знания и другие преимущества.

Что сделано:

На этой неделе я, как и все начала изучать курс с азов - с того, что такое курирование, куратор, правила повторного публикования материалов, какой формы материал создает куратор.

Определила тему для курирования - "вебинары", начала составлять списки хэштегов, ключевых слов и фраз для поиска.

В результате поиска (в рунете и англоязычном сегменте) получила представление о существующих в интернете материалах по теме. Изучая англоязычный материал поняла, что на курсе повышения квалификации по организации и ведению вебинаров нас учили очень даже неплохо.

Начала осваивать первые сервисы - Blogspot, Twitter, Paper.li, Tweetdeck, Hootsuite.

Сделала этот блог на Блоггер для прохождения курса.

Создала аккаунт в Твиттер и наполнила его первым контентом, получила ретвиты и первых последователей. Настроила сервисы для работы с ним - Tweetdeck, Hootsuite.

Поскольку материала для постов в Твиттер оказалось мало, то взялась и за освоения других сервисов  - Scoopit и Netvibes.

С Scoopit получилось сразу же постить в Twitter, Facebook, Linkedin. Очень удобный сервис.



Netvibes неожиданно дал очень много материала из рунета по ключевым запросам и фразам. Его надо еще осваивать, но два поста в Твиттер уже сделала.


В ходе работы над Твиттером познакомилась еще с двумя сервисами: Twilert.com и Tweetedtimes.com.

Первый очень понравился. Однако по теме курирования мне его сразу настроить не удалось. Легко получилось только с "электронным обучением" и с #Cyr8=13. Уже 28 числа, подводя итоги недели, я сообразила, что можно подойти к поиску по-другому. Поменяла настройки и теперь уже думаю о том, что делать с таким количеством твитов. :)

Twilert.com
Второй - Tweetedtimes.com удивил тем, что сработал на русских малопопулярных хэштегах. Материала по теме набралось мало и много ненужного. Еще неудачно запустила посты из своего твиттера. Почистить и настроить получше пока не хватило времени, продолжу это на второй неделе.
Два нижних поста на скриншоте - это сегодняшние отчеты на Blogspote из нашего курса и я их не постила.

Tweetedimes.com
Создала газету Paper.Li.

Попробовала настроить агрегатор Rebelmouse, который внешне похож на Scoopit, но до конца дело на довела - не хватило на него времени.




Посты в этом блоге по первой неделе:
Тема курирования
Twitter
Paper.li


P.S. Совсем недавно попалось вот такое объявление на сайте для фрилансеров:


Тут точно пригодятся навыки куратора.

1 комментарий:

  1. Меня зовут Люблинская Наталья Николаевна, работаю в Иркутском госуниверситете, являюсь сертифицированным экспертом. Участвую с целью профессионального совершенствования

    ОтветитьУдалить