воскресенье, 10 ноября 2013 г.

Курс "Куратор содержания" (Неделя №3)

Общий отчет по третьей неделе.

Сделала:

1. Evernote.

Ознакомилась с сервисом для заметок Evernote и совершенствовалась в поиске информации в электронных ресурсах библиотек.

Об Evernote давно знала и даже завела аккаунт. Осваивать его довелось на третьей неделе курса.


Сервис понравился, удобен в сборе информации и помогает произвести предварительную обработку материала: сохранить целую страницу, сохранить пост или только часть текста; рассортировать по меткам, прикрепить замечания и пометки. Таким же образом он помогает сортировать документы в формате PDF. А самое главное, в отличие Яндекс-закладок, позволяет хранить все это без всяких опасений.

Конечно, я буду пользоваться этим сервисом в дальнейшем, хочется приобрести платную версию, поскольку он удобен не только для сбора и хранения информации, но и как органайзер.

Считаю, что начальные навыки работы с сервисом приобрела.

2. Работа с библиотечными ресурсами.

С библиотечными электронными ресурсами также знакома давно. Однако нашла для себя новое в материалах курса и очень довольна тем, что упорядочилось мое представление об этом. Прочитала материалы первого курса "Куратора содержания".

Нашла материал по теме курирования в ближайшей библиотеке, ознакомилась с поиском по электронному каталогу.

В eLIBRARY.RU нашла платные и бесплатные материалы. Ознакомилась с поиском книг в этой электронной библиотеки.

Найден был материал в Google Академия.

На Microsoft Academic Search найти ничего не вышло, я так поняла, что робот выдал то слово, какое нашел и это был не мой запрос.

Google.Boock удивил быстрым ростом числа русскоязычных книг за последние полгода. Весь собранный там материал платный. Сформировала полку книг "Вебинары".

Получила представление о материалах по теме, хранящимся в этих разных источниках.

В российских библиотеках (тех, что я просмотрела) по теме курирования много информации насобирать не удалась. Это объясняется спецификой формирования информации по моей теме. Тем не менее, источники искала: проверила свое представление, попрактиковалась в поиске, нашла и собрала все вместе.

Качеством большинства источников недовольна (ценность они конечно имеют для исследования проблемы), но выложить на блог, как что-то действительно стоящее, можно только эту книгу в Google.Boock:


Более подробные отчеты: 





Комментариев нет:

Отправить комментарий