воскресенье, 3 ноября 2013 г.

Открытые образовательные ресурсы и курирование

1. Поиск учебного материала в репозиториях ООР по теме курирования.

Составила список найденных мною на этой неделе ООР.

При составлении списка использовала презентацию Бугайчук К.Л. и материалы открытой электронной библиотеки Института ЮНЕСКО (курс "Открытые образовательные ресурсы" на вкладке сайта "Е-курсы", материалы раздела "Открытые образовательные ресурсы": "Образовательные порталы и открытые образовательные ресурсы РФ" (2012), "СНГ на пути к открытым образовательным ресурсам" (2011). Познакомилась с опытом студентов курса по отчетам.

Отобрала часть ООР (новые и те, что уже знала) и провела поиск по двум ключевым словам, отобрала репозитории для поиска в дальнейшем.

Нашла немало материала. О всем писать не буду, время поджимает. Вот примеры:
Здесь нашелся открытый курс по созданию презентаций, который доступен любому желающему после регистрации. (Смотрите страницу сайта "Е-курсы")


Здесь очень мало материала, но зато такого я нигде не видела:


Этот проект создан для интеграции образовательных ресурсов рунета. Материал здесь попадается разного рода - от образовательных сайтов до методических пособий. Его много и искать по каталогу по разным категориям долго.


Взяла первый подходящий материал - сайт вебинарной площадки для образовательных ресурсов:


Ценный ресурс по моей теме.
Материалы разнообразные: среди статей попались стенограмма вебинара и записи.
Только по двум запросам было найдено 113 источников на русском и английскам языках. Самая старая из найденных статей - 2003 года.
Конечно, продолжу здесь поиск дальше.

Результат запроса по ключевому слову "вебинар"
Примеры статей:

2. Поиск материалов для курирования с лицензией СС.

Материал нашла, как показали в записи занятия К.Л. Бугайчук.
Первыми в выдаче (это точно) показываются лицензированные материалы, но потом идут без лицензии. Вообще-то, так работают известные мне поисковики.
Обе найденные организации используют лицензию (Кто использует лицензию Creative Commons в России?):

Найденное в поиске Google:


3. Установка на блоге лицензии Creative Commons.

Получила общее представление о лицензировании СС авторских прав. Прочитала аналитический доклад Института развития общества (официального партнера Creative Commons в РФ) об использовании лицензии СС (2011) и аналитическую записку института ЮНЕСКО "Открытые образовательные ресурсы и права на интеллектуальную собственность" (2011).

Нашла сайт сообщества в России: Creative Commons - Russia (Творческое сообщество)  Там узнала о сайтах, применяющих лицензию по моей теме (нашла только энциклопедию) и в моем регионе.

Выбрала лицензию для всего сайта и установила:



Комментариев нет:

Отправить комментарий